Электрозащитными средствами называют приборы, аппараты, приспособления и устройства, служащие для защиты персонала от поражения электрическим током, воздействия электромагнитного поля, ожогов электрической дугой. Они подразделяются на основные и дополнительные.

Основными называют такие защитные средства, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение электроустановок. С их помощью можно касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением.

Основными защитными средствами служат:

в установках 1000 В и ниже - клещи токоизмерительные и изолирующие, диэлектрические перчатки, инструмент с изолированными ручками, указатели напряжения;

в установках выше 1000 В - штанги изолирующие (оперативные и измерительные), клещи изолирующие и токоизмерительные, указатели напряжения, изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ, изолирующие лестницы, площадки, тяги, щитовые габаритники, изолирующие звенья телескопической вышки.

Основные защитные средства изготовляют из материалов с устойчивой диэлектрической характеристикой (бакелит, фарфор, эбонит, гетинакс, специальные пластмассы, древеснослоистые пластики и др.).

Дополнительными называют такие защитные средства, которые сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить безопасность от поражения током. Они могут использоваться только вместе с основными средствами защиты и служат также для защиты от напряжения прикосновения и шагового напряжения, от ожогов дугой и продуктами ее горения.

Дополнительными защитными средствами служат:

в установках до 1000 В - диэлектрические галоши, диэлектрические коврики, изолирующие подставки;

в установках выше 1000 В - диэлектрические перчатки и диэлектрические боты. В помещениях с повышенной опасностью, кроме того, изолирующие подставки и диэлектрические коврики.

Находящиеся в эксплуатации основные и дополнительные защитные средства (кроме изолирующих подставок, диэлектрических ковриков и штанг для наложения заземления) периодически подвергают электрическим испытаниям. Величина испытательного напряжение, допустимая величина тока утечки через испытуемое изделие, время и сроки испытаний, осмотров регламентируются «Правилами пользования и испытания защитных средств, применяемых в электроустановках».