Изделия (приборы), предназначенные для освещения помещений, открытых пространств, отдельных зон и предметов в них, а также создания свето-цветовых эффектов.

Это оборудование должно проектироваться и реализовываться как единое целое: собственно светильники, арматура их крепления, электрическая часть, включая электроустановочные элементы (электросеть, выключатели и переключатели, светорегуляторы, розетки и пр.). Основные цели, которые ставятся при организации искусственного освещения среды и в т.ч. интерьеров (в первую очередь жилых): создание зрительного комфорта с обеспечением оптимальных зрительных условий для различных видов жизнедеятельности; содействие достижению целостности восприятия среды и ее эмоциональной выразительности.

В демонстрационных залах, на сцене, съемочных площадках, на стадионах и площадях при проведении массовых мероприятий использование возможностей организации пространства с помощью освещения (цвето-световых эффектов) давно стало обычным явлением.

Применительно к жилому интерьеру понятие «световой дизайн» стало употребляться относительно недавно. В помещениях используется сочетание трех основных типов освещения: общее, или фоновое; освещение для чтения, работы; декоративное освещение, или световые акценты.

Общее освещение обычно дают традиционные потолочные светильники, люстры. Чаще всего это непривлекательное и скучное решение: ровный, плоский, излишне яркий свет. Тот же уровень освещенности может быть достигнут с помощью нескольких источников света, которые будут создавать освещенные островки. Настенные бра с направлением света вверх и вниз, точечные светильники, торшеры — все это альтернативные решения общего освещения, которые наиболее часто используются в американских интерьерах.